Распечатать

Классический ромовый пунш

Традиционный пятисоставной пунш на основе рома в барбадосском стиле. Рецепт адаптирован из разных источников специально для «РомовыйДневник.ру».
Блюдо коктейль, пунш
Кухня английская
Время на подготовку 8 часов 10 минуты
Время приготовления 30 минуты
Охлаждение 15 минуты
Общее время 8 часов 55 минуты
Порции 24 порции по 90 мл

Ингредиенты

  • 4 ярко-жёлтых лимона
  • 150-170 г сахарного песка
  • 180 мл процеженного лимонного сока
  • 750 мл ямайского рома
  • 1 л воды или чая
  • 1/3 мускатного ореха

Инструкции

За 24 часа до подачи пунша:

  • Подготовить чашу для пунша или любой другой подходящий контейнер ёмкостью минимум 4 литра. Найти или купить подходящий ковш для перемешивая и розлива готового напитка.
  • Заполнить силиконовую форму для хлеба или другой подходящий контейнер водой и поместить в морозилку, чтобы сделать большой кусок льда, соответствующей объёму чаши.
  • Снять с 4 не вощёных лимонов цедру, стараясь минимально задевать белую подкожицу (альбедо), и поместить её в литровую банку.
  • Используя мерный стакан, отмерить 180 мл сахарного песка (или отвесить 150-170 г сахара) и пересыпать его в банку к цедре.
  • Банку плотно закрыть и хорошенько встряхнуть, после чего оставить на ночь, чтобы приготовить настоящий «олео-сахарум».

Непосредственно перед подачей:

  • Добавить в банку с «олео-сахарумом» 180 мл свежевыжатого, процеженного лимонного сока. Банку снова закрыть и хорошенько потрясти, пока весь сахар не растворится. Вылить полученный сироп в чашу для пунша.
  • Туда же отправить 750-милиллитровую бутылку ароматного ямайского рома и 1 литр холодной воды.
  • Вынуть ранее замороженную глыбу льда и аккуратно поместить её в чашу. В таком виде она должна постоять минут 15 в прохладном месте.
  • Поверх пунша натереть треть мускатного ореха, а затем, используя ковш, перемешать. Можно пить!

Примечание

«Олео-сахарум» (Oleo-saccharum – с лат. масляный сахар) – сироп, полученный благодаря гигроскопическим свойствам сахара, за счёт которых осуществляется экстракции ароматных масел из цедры цитрусовых, в основном лимонов. Для пунша «олео-сахарум» как бульон для супа и является обязательным его ингредиентом чуть ли не с момента появления коктейля. Масла цитрусовых делают аромат кислого сока более сложным, а также «сушат» пунш, помогая сбалансировать сахар и другие выразительные ингредиенты.
Олео-сахарум - сироп из цедры лимонов и сахара
Готовить его очень просто: нужно перетереть цедру цитрусовых с сахаром (на цедру 1 лимона нужно взять примерно 40-45 г сахара) и оставить на ночь при комнатной температуре. После, чтобы растворить весь сахар, к цедре нужно добавить столько лимонного сока, сколько было использовано сахара по объёму. Уондрич советует оставлять цедру с сахаром на 3-4 часа (но не более 8 часов) на солнечном подоконнике. Это экономит время, а результат получается ещё более насыщенным и душистым.
Ой, я забыл приготовить «олео-сахарум»
Если у вас нет времени на приготовления лимонного сиропа, пропустите первые 5 пунктов, а вместо этого растворите 180 мл тростникового сахара в 90 мл воды на медленном огне. Дайте сиропу остыть в течение 10 минут, а затем переходите к пункту 6, используя его как «олео-сахарум», но вместо лимонного сока предпочтительно использовать сок лайма. Замена, конечно, не равнозначная, но получается вкусно (во всяком случае, приемлемо).
Добавь немного «фанка»
Первые пунши готовили на основе Батавия-арака, индонезийского прадедушки рома. В нём, а также многих других дистиллятах из сахарного тростника, есть ноты, которые обычно называют «фанком» (funk). Они родственны ароматам и вкусам чёрного банана и карамелизированного ананаса, а также присутствуют в мясе, если его подвесить на некоторое время созревать. Такие вкусы ещё называют «хого» (hogo), англицизация французского термина "Haut Goût" (высокий вкус).
В некоторых ромах «funk» может быть подавляющим и пить их просто так не очень приятно, но в классических пуншах они трансформируются в нечто действительно вкусное. Пить такой коктейль хочется снова и снова. В общем, добавьте немного «фанка» в ваш пунш и будет вам счастье. Для этого возьмите любой, очень выразительный ямайский ром или, если повезёт, бутылочку Батавия-арак с Явы – ни какого жиденького Бакарди!
Замени воду чаем
Пунш зародился в той части мира, где англичане начинали увлекаться чаем. Не удивительно, что чай является частью большинства ранних его рецептов и продолжает участвовать в формировании новых. Только теперь он не просто чёрный и зелёный. Огромное разнообразие вкусов китайского чая (слюнка течёт при мысли о пунше, где «4 части от слабых» будут взяты от тонко заваренного красного почечного чая или хорошо прожаренного улуна, типа Да Хун Пао), каркаде, цветочные чаи, травяные настои… Зачем добавлять просто воду, когда есть такой замечательный и бесконечно вариативный, вкусный разбавитель?
Кстати, о разбавлении
Когда дело доходит до вашего пунша и его разбавления, вы должны принять решение. Вы собираетесь начать с идеальной для напитка крепости и поддерживать её, сохраняя пунш охлаждённым, с помощью средств, отличных от прямого контакта со льдом, или же вы собираетесь позволить своему пуншу развиваться?
Большой кусок льда в чаше с пуншем как лучший способ охлаждения коктейля
Если вы не делаете пунш, который будет выпит сразу после его подачи, то обычные кубики льда не подходят, ведь лёд будет быстро таять и сильно разбавлять коктейль. Используйте вместо этого большой кусок льда. Чем больше чаша для пунша, тем большим должен быть этот кусок. Подготовить действительно огромный кусок льда очень просто – заморозьте воду в силиконовой форме для хлеба или кекса (а ещё в них можно набросать разных ягод и фруктов, эстетический экстаз обеспечен).
Если же вам нужно сохранить пунш одной крепости длительное время, например, если вы подаёте его гостям в качестве приветственного напитка в баре, просто перелейте его в бутылки без льда и храните в холодильнике. Только не забудьте разбавить его до нужной крепости. Идеальным уровнем содержания спирта в пуншах считается 16-20%, крепость хереса.