Мимоза

На авторство рецепта коктейля Мимоза претендует несколько людей. Один из них Франк Мейер (бармен отеля «Ритц», Париж). Он был известным миксологом и его достижения часто прославлял Хемингуэй. Заверял, что придумал напиток в 1925 году.

В Великобритании бармен клуба Buck’s Club также уверяет, что именно он придумал рецепт в 1921 году. Долгое время он не раскрывал 3 ингредиент, поэтому широкой популярности коктейль не имел. А назвал свой напиток бармен «Buck’s Fiz».

Нужные компоненты:

  • 90 мл просекко;
  • 90 мл апельсинового сока.

Рекомендуется делать апельсиновый сок самостоятельно. Свежевыжатый сок придаст истинные цитрусовые нотки напитку.

Нужные штучки:

  • джиггер;
  • ложка для смешивания коктейлей;
  • трубочка;
  • светский бокал для шампанского и игристых вин – флюте.

Рецепт приготовления коктейля Мимоза:

  1. В заранее охлажденный флюте добавить апельсиновый сок.
  2. Долить просекко до самых краев.
  3. Смешать напитки и подавать.

Как пить

Традиции распития коктейля Мимоза в разных уголках мира разны. В России напиток пьют когда душе угодно, а во Франции предпочитают на ланч. Итальянцы, англичане и немцы подают коктейль на свадебных церемониях.

У напитка очень нежный вкус, игристый, с тонкими цитрусовыми нотками. Пьют коктейль маленькими глотками. Его не принято закусывать, в крайнем случае, можно взять сырную или цитрусовую нарезку.

В барах и на веселых молодежных вечеринках нередко рецепт немного изменяют. Бокал берут большего объема, добавляют в него много льда и кусочки фруктов, даже замороженные ягоды. Популярностью пользуется также коктейль Мимоза Гранд. В нем, помимо шампанского, есть еще алкоголь – апельсиновый ликер (10 мл). Допускается использование Куантро, Гранд Марньера, Трипл Сека. Для получения более крепко варианта коктейля добавляют больше ликера, но не более 20 мл.

Вас также может заинтересовать рецепт коктейля Зеленая Фея.

Читайте далее:
Очень плохоПлохоСойдётХорошоОтлично (0)
Загрузка...