Пиво является распространенным напитком во всём мире. Придумали его еще в Древнем Египте. Сейчас на полках магазинах и в барах можно увидеть различные виды этого напитка. Но вдруг на заводах нарушают все правила приготовления, разбавляют с водой?
А ведь мы и в принципе не знаем, из чего его там вообще делают. Сейчас в такое время живём, всё должно быть натуральное! Что не день – новая болезнь, которой болеют половина населения. Поэтому я решил – буду делать пиво сам! Как всё это происходило, читайте далее!
А ведь действительно, и я сам замечал, что вкус заводского пива изменился. Или раньше и трава была зеленее?
Сам я пока не пробовал сварить дома пиво, но рецептом моего подписчика Владимира Стукова спешу поделиться с вами. Ударим по производителям пива рублем!
Содержание:
Почему я решил делать алкоголь сам
Я являюсь большим любителем пива. Для меня это не просто напиток, а важная составляющая при просмотре фильма или хоккейного матча. Обычно я беру на вечер 2-3 литра этого напитка, ну и креветок немного, их обжарить с чесноком и к пиву самое то!
Сначала я начал замечать, что вкус пива, который я постоянно беру — изменился. Причем в худшую сторону. Показалось, что алкоголя меньше стало – разбавляют! Это и понятно, все хотят экономить.
Второе, что меня привело к этому – опять же экономия, но уже с моей стороны. Литр неплохого пива обходится мне в 120-130 рублей.
А я хорошего пива могу выпить литра три за вечер с хорошей закуской. 360 рублей за вечер — это как-то многовато для меня, надо было как-то исправлять ситуацию, а отказываться от напитка не хотелось.
Тогда я вспомнил, что мне друг рассказывал, как он варит пиво дома, сам! Думаю, почему бы и не попробовать. Терять нечего, как раз отпуск у меня. Я к нему пошел с тетрадкой и ручкой, чтобы написать полный рецепт, которым сейчас и поделюсь с вами!
Какие ингредиенты потребуются
Классическая технология пивоварения очень сложная и требует специального оборудования и больших затрат времени. Но если у вас есть хмель и солод, то приготовить можно и по упрощенной схеме.
Заказать их можно, кстати, через интернет или в специализированных магазинах. Итак, полный список ингредиентов для приготовления:
- 75 грамм сахара;
- солод ячменный – 2.5 кг;
- пивные дрожжи – 30 грамм;
- половина столовой ложки поваренной соли;
- 10 литров воды;
- шишки хмеля – 2 стакана.
Всё есть? Идем дальше!
Процесс приготовления
Лучше освободите кухню от посторонних людей, нужно будет много места. Закройте плотно дверь, чтобы никто не мешал — начинаем!
- Солод необходимо растворить в воде. Лучше использовать теплую. После этого надо оставить смесь на 24 часа.
- Потребуется большая кастрюля – 15-20 литров. Как пройдут сутки настаивания солода, смесь надо перелить в кастрюлю и поставить варить на 2 часа. В это же время надо добавить соль.
- Как пройдет указанное время – добавляем хмель и варим еще 25 минут.
- Получившуюся смесь надо процедить через сито. Затем оставьте остывать до комнатной температуры (меньше 30 градусов).
- Далее добавляем сахар и дрожжи. Смесь оставляем в темном и теплом месте (у меня это шкаф на кухне около батареи) бродить на 15 часов.
- В принципе, осталось совсем немного. По истечению указанного времени, надо разлить пиво по бутылкам и оставить еще на 10 часов в прохладном месте и напиток будет готов к употреблению!
Какой результат я получил
И вот пиво готово, а главное – всё натурально! Процесс приготовления, по моему мнению, приближен к традиционной технологии. Возможно, вам не понадобится сразу 10 литров. Тогда можете уменьшать пропорции.
Знаете ли, я люблю пиво и мелочиться не люблю. Раз уж готовить, то на 2 недели вперед. Вкус получается насыщенный, цвет – золотисто-желтым. И опять же, какая экономия! Давайте посчитаем:
- 2.5 килограмма солода – в среднем 250р в различных интернет-магазинах;
- шишки хмеля — 200р;
- ну и остальные расходы по мелочи – не более 50р.
Итого получаем: 500р за 10 литров пива! В магазине я бы потратил 1200-1300 рублей. Экономия больше чем в 2 раза!
И вот что я понял — варить дома пиво совсем не сложно. Занимает много времени, конечно. Но какая экономия! Плюс всегда знаете, что никакой химии. Купили мешок солода и хмеля и варите себе, главное чтобы жена не выгнала из дома.
Кстати, а вы тоже замечали, что вкус пива известных брендов значительно поменялся? Как будто экономят и разбавляют. Напишите, если тоже сталкивались!
Читайте далее:
Получается живое пиво,которое не в какое сравнение с пивом в бутылках.
Вышеуказанный рецепт — брага с привкусом солода, пиво вариться в 2 этапа, 1 этап ферментирование: в этом этапе из солода получаются разные сахара, которые в последствии уйдут на корм дрожжам и предадут напитку сладковатый оттенок (автор забивает болт на этот этап и кидает в смесь сахар), далее проходит кипячение с добавлением хмеля, этот этап длиться не менее часа, для получения от хмеля и горечи и запаха + первые 10-15 минут сусло просто провариться для уничтожения ненужных вещей. Далее брожение: оно длиться в среднем длиться неделю, а не 15 часов карл! Частенько проходит в несколько этапов, а последующее дображивание в бутылке проходит с добавлением праймера и длиться от 7 дней и более (при варке темного шоколадного бельгийского эля вкус изменялся в течении 3 месяцев дображивания и от весьма резкого и скажем прямо «так себе», вышел на уровень «вау» по мягкости и полноты вкусов), то что автор предлагает делать 10 часов — полный идиотизм. На основании вышеизложенного — статья предлагает сделать немного мочи, которая не будет обладать ничем, если хочется дешего прибухнуть — берем сахар дрожжи и воду, 1-2 недели на гидрозатворе — вот у вас брага — пей и пьяней, если хочется нормального своего пива — придеться постараться и 50р за литр станут мифом. Домашнему пивоварению за счет не оптовых закупок и долгого процесса придется уделить не только много времени, но и достаточны солидные деньги в пересчете на рубли за литр
Варю пиво на фуражном зерне сам проращиваю хмель свой брожение3 4 дня карбонизация дней7 пиво лучше чем в магазе