Даже если навскидку: 1 кг сахара стоит сейчас 50 рублей (средняя по России) – средний выход спирта с этого количества составляет примерно 0,51 л (96%) или 1,1 л самогона крепостью 40%. Спирт я сейчас покупаю примерно по 125 р/литр (в России, пожалуй, на порядок дороже). Экономия, если вы посчитаете в уме, очевидна – 1 л самогона из сахара обойдется вам примерно в 60-70 рублей. Разумеется, придется еще собрать или купить качественный самогонный аппарат, обзавестись необходимым оборудование, дрожжами и прочими составляющими, но все равно домашний продукт гнать выгоднее.
Посему, делюсь с вами проверенным временем рецептом самогона на сахаре, который, наверное, является самым простым и доступным начинающему и не только самогонщику. Конечно, можно гнать фруктовый самогон, к примеру, кальвадос или чачу, здесь вообще затраты минимальны, если есть свои садовые угодья, но именно сахарный, а также крахмальный (зерновой и т.д.) самогон является идеальным для дальнейшего его облагораживания. Спирт, как вы понимаете, я беру именно для этих целей – готовлю Бехеровку, Лимончелло, Перцовку и прочие настойки.
Содержание:
Подготовка к самогоноварению
Идеальная бродильная емкость
До начала нашего с вами самогоноварения рекомендую позаботиться о чистоте всего инвентаря, особенно бродильной ёмкости – её нужно хорошо промыть горячей водой и просушить. Это очень важно, так как малейшая примесь может испортить конечный продукт.
В качестве бродильной емкости можете использовать все, что вам придется по душе и в зависимости от своих потребностей (трехлитровая банка, пластиковый бочонок или даже цистерна). НО! Не ставьте брагу в оцинкованной посуде, так как при длительном контакте содержимого с цинком происходит окисление последнего, а оксиды цинка очень вредны для здоровья. Также не следует использовать емкости из пластика, на которых нет пометки «для пищевых продуктов».
Проще всего достать и разумно использовать молочные пластиковые бидоны на 25-38 л. Также подойдет любая посуда из стекла, фарфора, алюминия, нержавейки и эмалированного металла.
Рецепт браги из сахара
Сначала, разумеется, нужно приготовить брагу. Для этого мы смешаем воду, сахар и дрожжи. Однако на сахаре живут посторонние микроорганизмы, каким бы он чистым ни был, поэтому сначала мы приготовим сахарный сироп – в процессе кипячения все сторонние микроорганизмы погибнут.
Сахарный сироп рекомендую инвертировать – расщепить сахар на глюкозу и фруктозу. Дело в том, что дрожжи сначала расщепляют сахарозу на моносахариды (глюкозу, фруктозу и т.д.) и только после этого перерабатывают их в желанный этиловый спирт, а также углекислый газ, как продукт жизнедеятельности. Таким образом, добавив в сироп кислоту или фермент инвертазы, мы в значительной степени ускорим процесс брожения, а также улучшим органолептические качества сахарной браги и, как следствие, конечного продукта. Теперь обо всем поподробнее.
Расчет пропорций ингредиентов
Как было сказано ранее, из 1 кг сахара мы получим приблизительно 1,1 л самогона крепостью 40% с погрешностью в обе стороны. Некоторые самогонщики рекомендуют увеличить количество всех ингредиентов приблизительно на 10-15%, так как реальный выход сахарного самогона в силу разных причин может немного отличаться от теоретического.
Таким образом, для приготовления 5 л 40% самогона нам понадобится:
- Сахара – 6 кг;
- Воды: 24-27,12 л;
- Сухих дрожжей – 120 г (600 г прессованных)
На это количество и будем ориентироваться дальше. Также рекомендую скачать небольшой калькулятор для сахарной браги — просто введите количество сахара в килограммах в желтую ячейку:
Приготовление сахарного сиропа и его инвертирование
Инвертирует сахарный сироп
Чтобы приготовить обычный сахарный сироп нужно взять воду и сахар в пропорции 1:1, то есть 6 л:6 кг, перемешать их и довести на плите до температуры в 90 градусов. Варить сироп при этой температуре нужно около 30 минут, постоянно помешивая и снимая пену. Этот сахарный сироп уже можно добавлять в брагу, но брожение будет более длительным.
Самый простой способ инвертировать сироп – добавить к нему лимонную кислоту в количестве от 0,3% до 0,8% от количества сахара в сиропе. Также используются другие пропорции сахар-вода: на 1 кг сахара нужно брать 520 мл воды. Процесс инвертирования следующий:
- к 3,12 л воды добавить 6 кг сахара, довести до кипения;
- добавить 18-48 г лимонной кислоты;
- варить сироп в течение 1,5-2 часов при температуре 95-100 градусов под крышкой.
Подготовка воды и активация дрожжей
В идеале вода должна быть идеально прозрачной, не иметь ни вкуса, ни запаха. Если у вас водопроводная вода не хлорированная и соответствует всем пищевым нормам, то смело используйте её. Если ситуация обратная, просто дайте ей отстояться пару суток. Лучше всего использовать родниковую воду с последующей её фильтрацией и отстаиванием.
Недорогие и доступные дрожжи
Дрожжи подойдут любые, предназначенные для приготовления самогона (не винные!). Очень хорошо себя зарекомендовали французские дрожжи «Саф-Левюр» и «Саф-Момент», которые предназначены, в первую очередь, для выпечки, поэтому достать их не сложно. Спирт из них получается хорошего качества.
Перед добавлением их в сусло дрожжи нужно активировать: всыпать нужное количество в посудину нужно объема и залить водой температурой 35-39 °С, но лучше 28-31 °С, чтобы не погубить наши дрожжевые культуры, обернуть емкость теплой тканью и подождать 20-40 мин (за это время можно смешать воду и сахарный сироп). Прессованные дрожжи тоже лучше подготовить – растворить в части сусла (воды с сахарным сиропом).
Дрожжи для выпечки могут очень сильно пенится, поэтому нужен пеногаситель. Лучше всего использовать половинку сухого печенья из магазина или такое же количество молотых сухарей. Некоторые используют детский шампунь или растительное масло – не рекомендую. Также можно использовать аптечные препараты, которые используют в пищевой промышленности как пеногасители, к примеру, препарат «Боботик», содержащий семиктикон. Также пеногасителем выступают дрожжи «Саф-Момент».
Приготовление браги
Инвертированный сироп заливаем водой, в нашем случае это 27,12 л. Сироп можно лить теплым, но рассчитать все так, чтобы исходная смесь имела температуру 27-30 °С – оптимальные условия для жизнедеятельности дрожжевых культур. Бродильную ёмкость нужно заполнить не более чем на ¾ — в процессе брожения будет выделяться пена, но, снова таки, можно использовать пеногасители.
Перед тем как вносить подготовленные дрожжи, следует обеспечить их оптимальными условиями для работы. Для этого нам понадобится подкормка. Из не минеральных: хлеб, сухофрукты (очищенные от грязи, консервантов и смолоти), соки, солод или распаренное зерно. На 50 л сусла достаточно половины раскрошенной буханки ржаного хлеба или 0,5-1 л сока с мезгой или без.
Не лишним будет добавить витамин В1 (тиамин) – 1-2 мг на каждый кг сахара. В качестве минеральных подкормок используют азотистые сельскохозяйственные удобрения: разведенный в тёплой воде Диаммонийфосфат ((NH4)2HPO4) из расчёта 3,3 г на 1 кг сахара или сульфат амония (NH4)2SO4 из расчёта 1,5-2 г на 1 кг и суперфосфат Ca(H2PO4)2*H2O и CaSO4 из расчёта 3-4 г на 1 кг. Также хорошо идет Мочевина (карбамид) (NH2)2CO из расчёта 0,8 на 1 кг сахара. Все это нужно добавить в сусло до того, как будут добавлены дрожжи.
Сбраживание
После того, как сусло будет готово, его нужно обеспечить постоянно температурой в 28-31 °С. Для этого бродильную ёмкость обматываем шубой, пальто, одеялом и т.д. или используем специальные теплоизоляционные материалы. Если вы решили поставить производства сэма на поток, обзаведитесь аквариумным обогревателем – достаточно установить термостат на 30 °С и радоваться жизни. Сами дрожжи тоже выделяют тепло, поэтому за температурой браги нужно постоянно следить – если она поднимется выше 35 °С, ее нужно охладить, иначе дрожжи погибнут.
Гидрозатвор, который я описывал в статье о приготовлении сидра, ставить на сахарную брагу не обязательно – достаточно оставит крышку на бродильной ёмкости немного приоткрытой. Но гидрозатвор спасет вас, если весь процесс брожения будет проходить в квартире – брага не очень хорошо пахнет, а трубку гидрозатвора можно вывести в форточку или канализационную трубу.
В таком состоянии, если вы все сделали правильно, брага будет бродить от 48 до 80 часов, в зависимости от вида подкормки, используемого сахарного сиропа (инвертированный или нет) и температурного режима. Каждые 12 часов сусло рекомендуется интенсивно перемешивать в течение 1 минуты – это нужно для удаления лишнего углекислого газа в браге.
Признаки готовности браги
Брага готова, если:
- перестал выделяться углекислый газ (если вы ставили гидрозатвор, то это легко отследить), можно поднести зажжённую спичку к поверхности браги и если она не потухла, то СО не выделяется;
- верхний слой браги стал осветляться, и дрожжи начали выпадать в осадок;
- вкус браги горьковато-кислый, не чувствуется сахар;
- в сусле чувствуется спирт, как в запахе, так и во вкусе.
Нужно, чтобы эти признаки появились комплексно, то есть 2-3 одновременно.
Дегазация и осветление браги
Этот процесс нужен для улучшения вкуса сахарного самогона. Сначала убираем утеплитель и даем браге отстояться в течение 24 часов в холоде. Дрожжи должны выпасть в осадок, после чего уже осветленную естественным путем брагу можно слить с осадка (декантировать) через резиновую трубку. Чтобы дегазировать брагу, то есть удалить из нее весь углекислый газ, декантированное сусло нужно подогреть до 50 °С – это также убьёт остатки дрожжей, которые не впали в анабиоз при достижении крепости сусла в 12%.
Осветлить брагу можно несколькими способами. Можно подождать, пока все дрожжи не выпадут в осадок – это долго. Второй и более быстрый вариант – использовать коагуляты: желатин, бентонит и т.д. О применении желатина я писал в статьи о приготовлении сливового вина (почти в самом конце). Для браги из сахара лучше использовать бентонит – натуральную белую глину, которая продается отдельно или как кошачий наполнитель. Проверены и работают: Pi-Pi-Bent, WC Closet Cat, Котяра, КэтСан.
На 20 л браги достаточно 2-3 столовых ложек бетонита, который нужно сначала измельчить, к примеру, в кофемолке или блендере, а затем растворить в 250 мл теплой воды. Хорошо перемешать и подождать, пока глина не станет однородной «сметанной» массой. Выливаем полученную суспензию в брагу и интенсивно перемешиваем в течение нескольких минут, при этом брага не должна быть холодной.
Осветляется брага бентонитом где-то 15-30 часов, после этого она становится практически прозрачной и не имеет дрожжевого запаха. Сливаем брагу с осадка через трубочку и приступаем к дистилляции.
Подробный процесс осветления браги бентонитом:
Перегонка (дистилляция) сахарной браги
О принципах дробной перегонки описано в этой статье. Рекомендую сначала с ней ознакомиться. Первая перегонка отделит от нашей браги все нерастворимые примеси, в том числе вредные. Пить его уже можно, но не рекомендуется.
Первая перегонка
Есть два варианта: гнать быстро и интенсивно, без дробления – это важно, если вы не осветляли брагу или сделали это плохо. Если же все сделано по фен шую, рекомендую сразу отбирать «головы» и «хвосты». Ставим брагу на маленький огонь и ждем, пока не потекут первые капли – это «головы» или «первак» и их нужно собрать где-то 50 мл на каждый килограмм переработанного сахара (при первой дистилляции можно отобрать 30 мл), в нашем случае это 300 мл. Первак лучше сразу же вылить от греха подальше – очень опасно для здоровья.
После отбора «голов» собираем «тело», среднюю фракцию, ради которой мы все это и затеяли. Отбираем «тело» до тех пор, пока крепость самогона не опустится ниже 40%. Можно пользоваться народным методом: промокнуть дистиллят лоскутом газетки и поджечь – пока сэм горит, можно смело собирать.
Собрав «тело» приступаем к сбору «хвостов» — гоним до последнего, пока в дистилляте чувствуется спирт. Последняя фракция содержит много сивушных масел, поэтому пить её нельзя, но можно добавить в следующую брагу, чтобы повысить выход продукта.
Промежуточная чистка
Перед второй перегонкой спирт-сырец (СС) нужно очистить. Это можно сделать многими проверенными способами, но лучше и проще всего это сделать маслом и активированным углем, при этом сначала можно очистит маслом, а затем углем.
Очистка самогона растительным маслом
Сивушным маслам свойственно растворяться в других маслах. Мы возьмем растительное рафинированное. Разбавляем СС до 15% крепости (перед второй перегонкой СС нужно обязательно разбавлять до 15-20%) и переливаем его в ёмкость с плотной крышкой. Добавляем 20 мл масла на каждый литр разбавленного СС и интенсивно перемешиваем 3 раза с промежутком в 1-2 минуты. Затем даем СС отстояться 12-24 часа и сливаем его через трубочку, чтобы избавиться от масляного слоя, который соберется на поверхности ёмкости.
В очищенном СС маслом останутся еще мелкие частицы, поэтому нашу смесь следует еще пару раз профильтровать через плотный марлевый или ватный фильтр, а затем очистить активированным углем
Очистка самогона активированным углем
Мы уже подробно рассматривали активированный уголь, как средство для очистки самогона. Прочитайте эту статью и выберите для себя наиболее подходящий способ. Я рекомендую соорудить импровизированный угольный фильтр с углем БАУ-А и прогнать СС через него пару раз. В среднем, уголь поглощает до 90% сложных эфиров и около 80% сивушных масел.
Приступаем ко второй перегонке.
Вторая перегонка
Принцип тот же, что и при первой перегонке – отделяем «головы» и «хвосты» от основной фракции. При этом «головы» отбираем при минимальной температуре: сначала подогреваем СС до первого конденсата, а затем уменьшаем огонь до тех пор, пока сэм не начнет капать со скоростью 2-3 капли в секунду. Отбираем 50 мл на каждый переработанный 1 кг сахара. Меняем приёмную ёмкость и отбираем «тело».
В этот раз рекомендую отбирать «тело» до тех пор, пока его крепость при 20 °С достигнет 45%. Хвосты отбираем до победного и добавляем их, можно с промежуточной очисткой, в следующий перегон.
Доводка дистиллята
Полученный дистиллят, а это будет где-то плюс-минус 2,4 л сэма крепостью 50-60% из наших 6 кг сахара (прошу не цепляться к формулировке, выход у каждого будет очень разный, что зависит от десятка переменных), нужно разбавить до нужной нам крепости. Для этого используем наш калькулятор разбавления спирта водой и читаем статью, о том, как это делать правильно. Для настоек я рекомендую разбавлять самогон из сахара до крепости не ниже, чем 45%, а лучше оставить как есть.
Чтобы дистиллят стал более стабильным, его следует подержать в бутылках еще 3-4 дня и только после этого подавать к столу или делать настойки. Для смягчения вкуса его можно подогреть на плите до тех пор, пока не появятся первые признаки испарения. Затем остудить и разлить по бутылкам. Этот способ приведет к потере 1-2% спирта, но дистиллят станет намного мягче и сбалансированным.
Все, теперь вы знаете, как выгнать самогон из сахара в домашних условиях и использовать его, как достойную альтернативу покупному спирту для настоек. На повестке дня крахмальные и другие фруктовые дистилляты – подписывайтесь на обновления Ромового дневника, чтобы не пропустить. Удачи вам в ваших начинаниях!
Читайте далее:
Очень доходчивая статья. Хочу добавить, что головы можно отбирать в отдельную емкость и использовать в хоз. нуждах, поскольку они являются неплохим растворителем. Я, например, ими плиту от жира отчищаю)
Полезное дополнение =) А хвосты можно брать для лечебных целей. По крайней мере, бабульки в Болгарии хвостовыми фракциями сливовицы лечат радикулит. Насколько эта народная медицина эффективна сказать не могу.
Ну да, спорно) Мне кажется, что в хвостах сахарного самогона мало полезного, в основном продукты варки трупов дрожжей) А вот в сливовом, по идее, могут содержаться некие полезные эфирные масла, или типа того.
Очнитесь, критик! Какие трупы дрожжей?!
Брагу осветлили бентонитом!!!!!!!!!
Тезка, поверьте! Части «трупов» дрожжей плавают! В процессе размножения часть клеток распадается и служит кормом-стимулятором для других, новых клеток. Так продолжается до исчерпания еды (субстрата) или накопления продуктов обмена….
Это свойство дрожжей широко используют при приготовлении сред для выращивания других клеток, и не только микробных. Дрожжевой экстракт входит в состав сред для выращивания многих клеток высших организмов и опухолей.
Однако, «дряни» при кипячении раствора на порядки меньше. И вонючий сэм при очистке — большая редкость.
При всем уважении к изложенному, если предлагаете инвертировать сироп, НЕОБХОДИМО рассказать о фурфуроле!
Это очень вредная «хрень» и легко получается при нарушении режима инвертирования.
Да, это очень вредный канцероген и многие самогонщики отказываются от инвертирования в пользу здоровья. У меня по этому поводу однозначного мнения нет, потому как проблему оксиметилфурфурола раздувают почему-то только у нас. На западе есть противоречивые данные и не более того. В конце концов, для многих безалкогольных напитков и даже пива варят инвертированный сироп, в котором фурфурол тоже присутствует, хоть и не в больших количествах. Здесь грань очень тонкая. Всё зависит от длительности инвертирования, кислотности и многих других параметров. Критикам же я посоветую лишь делать всё без инвертирования и воздержаться от громких возгласов относительно «не критиков».
Я бы Пакмаю посоветовал вместо Саф-Левюр (шибко вонюч) и Пакмая выбраживает быстрее. А на гашение пены просто печенюху бросить размельченную, прям поверх пены и маленько помешать. Все. Бродить будет как мультик.
Пакмаю достать сложнее — Саф-Левюр у нас в каждом супермаркете продается в отделе с выпечкой. А с печенюхой да, согласен, проще всего, но раз уж все делать по красоте… =)
https://www.evernote.com/shard/s43/sh/45bf8aed-57d1-4861-b904-1e0944b813f1/7c4b11e430155b4108ed13346f95a91e
Спасибо за печенюху…. вовремя!
Отличная статья, есть только пара замечаний:
1) Бентонитом осветлять достаточно 2-3 часа — разница с самоосветлением (2-3 суток при 6°С) заметна невооружённым глазом. Для верности можно, конечно, и на сутки оставить — но ИМХО смысла нет. Отличный способ быстрого осветления.
2) Лимонной кислоты можно взять больше (до 6 грамм на кг сахара), выше 95°С не греть — фурфурол нам и дрожжам ни к чему. После инвертирования нейтрализовать кислоту пищевой содой в пропорции к кислоте 1,25:1 (кислота дрожжам не нравится, угнетает активность).
Ну и ещё из личного опыта: для фильтрации удобно использовать бытовой фильтр-кувшин (под сэм купить отдельный картридж, естественно — и пометить его). После каждых 1,5-2 литров профильтрованного сэма пропускать 0,5-1 литр обычной воды, пользовать дальше. Сивуху убирает замечательно.
Охринеть! Через 10 минут, уже половина осветлилась!
Есть вопрос. Зачем надо разбавлять сам для второй перегонки до 15-20 гр., если в итоге в смысле отделения спирта от сивушных чем исходник крепче, тем лучше… то есть сырьё на 45 град начинает кипеть при 80 гр. С, а 15-ти градусное только при 88, когда уже вся сивуха испаряется вовсю вместе со спиртом ? Или я чё-то путаю ?
Во-первых, это опасно. Во-вторых, проще отделяются головные фракции. В-третьих, концентрация сивушных масел заметно меньше (они равномерно разбавляются в том количестве воды, которое мы доливаем), а значит и отсечь их тоже легче.
пардон за назойливость, но всёравно не понимаю. Опасно чем ? Я пол года перегоняю второй раз не разбавляя сырьё на 40 — 45 гр… вродь ничего не происходит плохого. И с сивухой.. понятно концентрация меньше, но ведь температура кипения всей смеси всёравно выше, тоесть ближе к темп кипения самих сивушных масел. 85, или сколько оно там… Ладно, надо будет попробовать. Спасибо.
Ну это ваше «вроде не происходило». Видел я репортажи, где горе самогонщики взрывали и квартиры, и дома. Чем выше процент спирта в СС, тем интенсивнее собираются пары, в кубе еще и давление не шуточное появляется (ну это все упрощенно и в общих чертах, отталкиваясь скорее от логики).
По-поводу сивухи. Здесь, мне кажется, тоже нужно отталкиваться от логики. Меньше концентрация — больше шансов отсечь вовремя.
А Вам, простите, в репортаже сказали, что взрыв произошел при погоне спирта-концентрата? Или это Ваши знакомые?
У меня все случаи возгорания были при погоне слабого сырца, что я, лично, считаю случайностью. Слабый гонишь в разы чаще!!
Странный аргумент — давление нешуточное — аппарат сообщается с атмосферой…
Насколько больше давление 70 градусного против 30 или 20? Странно слышать про длинные хвосты — чем быстрее уйдет гадость, тем лучше. Все «длинное» в продукт попадает.
А как по времени: чем меньше нагревается куб — тем безопаснее… Однако, для начинающих рекомендация безусловная!!!!!!
И еще:»Для настоек я рекомендую разбавлять самогон из сахара до крепости не ниже, чем 45% — так получится вытянуть из компонентов максимум эфирных масел.» НЕ хочу придираться, но это утверждение неверно. Часто используется 30 градусный спирт, да и к эфирным это плохо относится. В данном случае имеется ввиду вообще экстракция! Именно 30-40 градусным… А эфирные и называются «Эфирными» — чаще гонятся другими растворителями (эфир, гексан, ацетон).
А, вообще, за статьи Вам спасибо! Четко, грамотно, коротко и полезно!
1-2. — лучше предупредить.
3. Быстро отсекать, я считаю, нужно исключительно при первой перегонке, о чем написано в статье. При второй перегонке нужно, как я считаю, максимально точно отсечь головы и хвосты. Это будет проще сделать, снова-таки, как я считаю, с разбавленным СС. Ту в основном моё, как говорят, ИМХО.
4. Возможно не так выразился по поводу эфирных масел. Здесь я просто подогнал под «эфирные» всё, что можно вытянуть из того или иного ингредиента. В остальном это исключительно моё мнение, не претендующее на истину и т.д. Написал это я лишь для того, чтобы народ не спешил разбавлять полученный продукт до привычных 40%. Большинство настоек, которые я готовил и рецепты которых описаны на сайте, готовятся на спирте от 50 до 70% крепости.
А так, в целом, спасибо вам большое за ценные дополнения к статье 🙂 Очень ценю таких читателей!
Разбавлять нужно перед очисткой маслом. больше воды — лучше почистится. Если маслом не чистить, то можно не разбавлять.
Здесь все просто. Брага представляет собой разнородную смесь спиртов, эфиров, кислот, альдегидов. Огромным заблуждением является тот факт, что физические свойства спиртоводяной смеси отождествляют с физическими свойствами браги. Дело в том, что состав конденсата браги напрямую зависит от степени разбавления водой. При этом температура кипения этилового спирта в браге не будет соответсвовать табличным значениям для раствора ректификата. При различной степени разбавления вы всегда будете избавляться от одной дряни и набирать другую. Оптимальным рабавлением считается тот, который после перегонки потребует меньше усилий для эффективной очистки. Этому вопросу посвящено много исследований, которым не одно столетие. Есть таблицы и книги. Так, что если вам проще избавляться от летучих кислот и эфиров вы выбераете одну степень разбавления. А если ваша цель альдегиды изоамиловый спирт и другая сивуха, то другая степень разбавления.
Хорошо, что есть ссылки на таблицы и книги, но физики процесса это не объясняет!!! Обычно пруф просят…
Объяснение непонятного неизвестным.
Прошу прощения, что затянул с ответом, РАБОТА!!!
Насчет таблиц и теории — хорошо представлено в книге
«Стабников В.Н. Перегонка и ректификация этилового спирта 1969»
Зависимость компонентного состава дистиллята от начальной концентрации (степени разбавления) первака приведена в главе
«Теория ректификации Сореля и Барбэ» стр.233
в таблице
«Коэффициент испарения К для этилового спирта и его примесей» Таблица VIII-3 стр.234
«Значение коэффициентов ректификации» Таблица VIII-10 стр.236
А состав первака приведен в
«Анализ проб сивушного масла…» Таблица VIII-2 стр.224
Стесняюсь спросить- а как Вы перегоняете ? Отогнали летучие эфиры, сняли с огня и по таблице разбавили, затем опять нагрели — следующую гадость отогнали, сняли — разбавили по таблице и так далее… А где конкретно описан Ваш способ, можно поточнее, не так обще? А эту фразу: «Оптимальным рабавлением считается
ТОТ, который после перегонки потребует меньше усилий для эффективной очистки», считаю, необходимо расшифровать!!! Верю, что ей не «одно столетие».
Виктор, подход очень простой. Вспоминаем на чем ставили брагу. Открываем учебник (желательно год выпуска до 85 года,) и смотрим процентное содержание примесей в браге в зависимости от исходного сырья. Пересчитывая процент примеси на объем готовой браги и получаем количество той или иной примеси в граммах. Затем отрываем Стабникова В.Н. (стр.235), учебник по физики или аналитической химии и считаем какой объем нужно отобрать в головах. И здесь необходимо дать ремарку к процессу.
1)Я не сторонник гнать сырец, а затем исправлять его, и вот почему. Дело в том, что при уменьшении воды в смеси коэффициент испарения этилового спирта становиться больше коэффициента испарения изоамилового спирта, и наоборот. То есть при разбавлении до 10 градусов, в головных и хвостовых фракциях будет больше примесей, а при 40 градусах меньше! А если целью отбора голов и хвостов является очистка спирта, то согласно теории Сореля и Барбэ, эффективнее всего (в плане очистке, а не электроэнергии) это получается при максимальном разбавлении. Отсюда мораль, брага с ее низким содержанием этанола, очень даже кстати. Более того, применение турбо-дрожжей потребует дополнительного разбавления до 7 градусов. Таким образом, избавляться от примесей нужно уже при выгонки сырца.
2)Получив условный сырец очищаю от уксусной кислоты. Для этого заранее готовлю цитрат натрия и добавляю его в сырец. Расчет количества цитрата натрия ведется исходя из справочных данных по сырью и дрожжам для браги. В литературе советуют нейтрализовать мелом или содой. Но это способ не самый лучший, так как имеет много побочных реакций и получается одно лечим другое калечим. Я предпочитаю реакцию обмена. Итак прибавляем расчетное количество цитрата натрия или железа и перегоняем по стандартной схеме.
Так как занимаюсь виноделием, в своем арсенале имею псе необходимое для титрования кислот при этом расхождение измерений с таблицами бывают при сбраживании варения, компотов которые не кипятил перед сбраживании.
Здравствуйте Артём! Есть вопрос насчёт осветления браги. Купил в аптеке фасованый порошок белой глины (каолин), вес — 1 кг. Можно ли таким порошком осветлять брагу? Спасибо.
Не сталкивался. Можете попробовать на небольшом количестве. Говорят, сложно с ней работать, более пластичное что ли.
Здравствуйте, Артем! Прочел Вашу содержательную статью, очень понравилась, чувствуется — Вы профи!!! У меня вопрос новичка: Если брага после брожения остаётся сладкой, можно ввести еще дрожжей? Если да — подскажите как?
Можно, конечно, но не желательно — самогон может получится слишком «дрожжевым». Если еще есть признаки брожения, я бы постарался простимулировать дрожжи — дать подкормку, к примеру, ну и температурный режим правильный. Если уже и признаков брожения нет, то, конечно, дрожжи стоит добавить. Тут желательно знать, сколько сахара осталось — купите ареометр, пригодится. Если пока не охота его покупать, просто возьмите добавьте небольшое количество «импровизированного сусла», то есть, к примеру, 1,25 воды + 250 г сахара, куда добавьте еще 5 г сухих дрожжей или 25 г прессованных, предварительно подготовленных в небольшом количестве теплой воды и сахара. Хорошо перемешайте, ждите. Но это практика, как по мне, плохая. Если не сильно сладко, то есть перебродила основная часть сахара, лучше гоните так. Пожертвуйте вы уже тем небольшим количеством сахара.
Ответ зависит от количества заложенных ингредиентов.Брага в любом случае не может быть крепче определённого количества градусов(встречал разные цифры,допустим 14%,не суть).Поэтому,если Вы переложили сахара(характерная ошибка новичков),-скорость реакции ускоряется в соответствии с законами школьной химии.Добавить дрожжей-прямо-таки рекомендую.Спасибо авторам сайта за расчёты,я эти годы использовал свои,они немного отличаются,но в рассчётах,безусловно,помогают.Исходя из того,сколько положено и чего,можно прикинуть сколько можно добавить дрожжей.(В литературе я встречал,и сам использовал способ «подгонки»-добавления дрожжей на определённых условиях,при изменении температурного режима-охлаждения,возможна остановка процесса брожения,здесь также необходима добавка дрожжей при определённых условиях,говорю это всё на скорую руку,всё не просто и наобум делать ничего не надо.),Соразмерность и постепенность.
Олег, если брага остается сладкой, значит ваши дрожжи засыпают рано, для них слишком высокая спиртуозность браги. Можно или поменять дрожжи на спиртовые или увеличить гидромодуль браги — не 1:4, а 5:4. Дрожжам облегчите жизнь и они вас отблагодарят хорошим аппетитом ))
Не 5:4 а 1:5 а лучше 1:4,8 это оптимальный вариант
Артем здравствуйте!
Прошу уточнить — согласно калькулятору браги — https://yadi.sk/i/Uz3hnVMsbd4kJ — для дрожжей Саф — момент 1 г. дрожжей на 1 кг. сахара.
Вопрос — так ли это?
Да, правильно.
Здрасти я поставил брагу на сухих дрожжах прошло 2 дня и она не играет это может и за того что я поставил возле грубы в плотную и что мне теперь делать температура была выше чем у вас
Очевидно, что дрожжи вы сварили. Могу лишь посоветовать брагу прокипятить, чтобы убить все патогенные организмы, которые туда могли попасть. Затем остудить брагу до 25-30 градусов и снова внести необходимое количество дрожжей, предварительно разбродив их в теплой воде. Перед внесением дрожжей брагу хорошо перемешайте, чтобы насытить её кислородом. Теперь, правда, в браге будет много дрожжей, поэтому перед перегонкой советую хорошенько её осветлить бентонитом.
По моему в калькуляторе неправильно, на 1 кг сахара не 1 г дрожжей, а 1 пакетик дрожжей. По ютубу так говорили.
Да, все верно, на 1 кг сахара — 20 г сухих дрожжей. Перепроверю калькулятор.
Полезная статья. Насчет дрожжей нужно сделать особый акцент. Если есть возможность купить специализированые дрожжи, то лучше купить. Раса дрожжей сильно влияет на состав конечной браги. Потому и стоят они дороже. Это как выбор между охотничьей собакой и пуделем. Было бы замечательно увидеть здесь подборку дрожжей, для спирта, вина, шампанского и пива.
Я придерживаюсь немного другого мнения. Все эти «специальные» дрожжи не всегда лучше обычных пекарских. Последние, кстати, можно предварительно подготовить не плохо, убрать слабые, не устойчивые штаммы. Но да, Саф Левюр сейчас совсем не фонтан. Если есть возможность, то лучше брать львовские или пробовать другие, в том числе прессованные. А выкладывать коллекцию дрожжей, в частности винных, шампанских и пивных, в этой статье, пожалуй, глупо. Отдельно статью да, имеет смысл написать. Подумаю.
Уважаемый Артём Гудимов,спасибо за статью,не думал,что меня можно удивить.Искренняя благодарность за работу.Хотелось бы дополнить личную мелочёвку,( первый раз столкнулся с Процессом где-то в дремучих 70-х,юным школьником.).В экспедициях был нач.ГСМ(не путать с настоящими горюче-смазочными материалами,и молочный бидон был специализированный).Конкретнее.Пеногасители,для меня,живущего в маленьком городе и пользующегося прессоваными хорошими дрожжами не нужны.Раньше,да,была проблема,и печенье,и,Растительное масло(оно же,получается,и поглотитель жиров).В настоящее время -пены практически нет.Далее,Саф Левюр,есть не во всех городах мира.Давайте ориентироваться на возможно большую аудиторию,а не только на богатых гурманов.. P.S. Как там говаривал О.Генри в одном из прекрасных рассказов,-«Поближе к земле,мой мальчик..».
Вряд ли меня читают в Нью-Йорке) А там, где есть сельский магазин, то там, почти на 100% уверен, обязательно есть пекарские дрожжи. Профит.
Не нападайте на автора, пожалуйста….
Любые дрожжи можно купить в Инете! Уже появились фирменные жидкие дрожжи (для вина).
И поверьте, дрожжи окружают Вас даже в самой глухой деревеньке. Их там ( в деревеньке) даже больше!!! Фрукты, овощи, хлеб, у некоторых людей в волосах полно…. На злаках их полно. Хмель. Пиво-квас. Везде. Ведь им надо всего немного сахара и немного влаги… Рядом, правда, их конкуренты, если не враги. Увлекся, однако….
А автор прав практически. Описана самая оптимальная метода. Проще и надежней, дешевле — уже некуда:»самая земля». Я Вам как бывший микробиолог говорю! А ныне — винокур….
А про пену — так тоже не зарекайтесь! Пена, правда, чаще на зерновых и фруктовых брагах.
Однако, может и сахарная попереть: вода хорошая и температура оптимальная случайно образовалась… А ты налил «под горло» — и…. на пол жилища, да на паркет!!! Или горох плохо отмылся с емкости — да сахар-то и вспенится. Вы вот испытываете проблемы с дрожжами — так взяли у кого-то из комрадов, а разбродка пошла хорошая, так и сахарная полезет!!! Так что, автор абсолютно правильно предупредил!
За испорченный пол (а со 100 литрового бака до 8 литров вылезает) можно вместо самогона скалкой получить…. Бывали случаи….
А хотите на автора тапком замахнуться — пожалуйста: идеальная бродильная емкость должна быть темная, не пропускать свет. Идеальная! Считается, что дрожжи свет не любят.
Однако, для нашего занятия нет никакой разницы!
Так что только замахнуться…
А автору — респект!!!
я согласен с александром. вы недооцениваете роль дрожжей.
Так и не понял какое количество дрожжей саф момент добавлять в брагу!?
20 г на 1 кг сахара Саф Левюра, Саф Момент добавляют как пеногаситель в основном, не знаю, можно ли на них сбродить сахар.
Подскажите правильное соотношения воды и сахара 1к4 или 1к5
Используют оба гидромодуля. Тут на своё усмотрение.
Господа, купил 12 пачек Саф момента по 10 грамм на 6 кг сахара, скажите есть ли существенная разница от Саф велюра?? Будет бродить хорошо?)
Спасибо автору за статью. Попробуем.
Решив гнать самогон, наткнулся на эту статью. Столкнулся с отсутствием доступного активированного угля. Решил попробовать обычный уголь для мангалов. Результат отличный! Кусок угля, размером 2 спичечных коробка, толченый в мелкий порошок (не пыль) практически полностью очищает 3-х литровую банку сырца. Запах сивухи пропадает напрочь. И хвосты почти перестают неприятно пахнуть.
Думаю, что уголь для мангалов при производстве тушат водой, при этом происходит активация угля.
Артем! Добрый день! 24 ноября поставил брагу: 10 кг сахара, 0.5 кг ржаной муки, 25 гр французских дрожжей grain и долил воды до 50 литров. Сегодня 9 февраля 2017 года. Брага только только перестала бродить и то 1 раз в 20-30 минут пузырек в гидрозатворе может появиться. У меня так долго брага никогда не бродила. Вопрос: это норма или что-то идет не так? Температура окружающая 20-22 градуса по Цельсию.
Мука для подкормки? Вообще это очень долго, у меня сахар полностью сбраживается и осветляется за 2 недели. Попробуйте на вкус, если сахар не чувствуется и брага не скисла — наночь на холод и перегоняйте.
Хороший сайт, мне нравится. Много полезной информации. Вот только очень сложно описан процесс приготовления сахарной браги. Никогда не сталкивался с осветлением и очисткой браги, раньше чистил углем или марганцовкой перед вторым перегоном, но это было чем то уникальным в сравнении с дедовскими методами. Хорошая вода, сахар, дрожжи и температура сделают свое дело. Сейчас благо есть возможность брать специальные турбо дрожжи. Ну и главное сам аппарат.
С#ка неужто нельзя бл#ть просто написать стлько-то воды и столько-то сахара? На#уя столько замудреностей: столько воды, но бл#ть если инвертиованный то столько воды? Ни#уя непонятно сколько вообще воды? Написано 6 к 1. Хорошо. На сироп отдельно воду брать или из тех 24 литров, которые получаются? Бл#ть не рецепт, а какая-то загадка еб#учего сфинкса!
Это мы так быдло типа тебя отсеиваем, нормальные люди все понимают
Я, прошу заметить дорогой Виталий, конкретно никого не оскорблял, а лишь обратил внимание на непонятности разъяснения автора статьи. Пусть даже и в такой резкой форме. И, кстати, не я один умудрился не понять расчетов приведенных в статье. И по сему встаёт вопрос:я ли тот самый «быдло» средь «нормальных людей», который просто выразил своё возмущение, не оскорбляя при этом ни одной личности или же вы, дорогой Виталий «быдло», который прикрываясь своей недосягаемостью на просторах интернета кидаетесь в людей такими оскорблениями? Весьма тщедушный и трусливый поступок, должен сказать. Автору же приношу свои извенения, если мой комментарий показался ему грубым. И надеюсь он отнесется к нему лишь как к конструктивной критике.
Алексей, извиняться перед вами я, конечно, не буду. Но вы подумайте вот о чем – как можно отнестись к человеку, который зашел к нам на сайт, и выразил свой хоть стократно праведный гнев в виде кучи матов? Как бы вы охарактеризовали данный поступок в своей системе морально-этических ценностей? Мы – информационный ресурс, вы, прошу заметить, за прочтение этой статьи ничего не заплатили, читать ее вас никто не заставлял – так почему вы думаете что мы вам что-то должны? «Нормальные люди» в таких случаях просто закрывают сайт и ищут следующий, на котором все понятно написано. А оскорбительные комментарии нормальные люди обычно не оставляют, так мне кажется. Насчет недосягаемости вы тоже, я думаю, лукавите – у меня на сайте указана настоящая фамилия и имя, дана ссылка на личную страницу в соцсетях – если очень захочется, то найти можно.
леха, на кой ты это читаешь? развел сахар с водой 1:4, смешал с дрожжами, подождал пока перебродит и перегнал. при повторном перегоне головы и хвосты отобрал, только вторая перегонка медленной должна быть. все что написано тут от лукавого, не заморачивайся.
Добрый день.
Я не пойму… в начале статьи написано: «из 1 кг сахара мы получим приблизительно 1,1 л самогона крепостью 40% с погрешностью в обе стороны.»
В конце же: «Полученный дистиллят, а это будет где-то плюс-минус 2,4 л сэма крепостью 50-60% из наших 6 кг сахара»
Разве не должно было получиться 6.6 литров сэма 40%?
Вряд ли разбавив 2.4 литра литра 50-60% мы получим 6.6 литров 40%…
Всё правильно, при разведении 2,4 л 60% дистиллята до 40% мы получим около 5 литров. Если вы думаете, что кто-то вам скажет точный выход, то вы сильно заблуждаетесь, ибо нужно учитывать с десяток переменных: качестве сахара, условия брожения, дрожжи, оборудование и т.д. Так-то при идеальных условиях люди на ректификации получают с 1 кг сахара 500 мл 96% спирта, так что выход ещё больше, порядка 7,2 л 40%. Но мир такой не идеальный…
Привет. Скажите ведь если дрожжей положить меньше чем в расчете ничего по-сути не поменяется? Ведь дрожжи размножаются и массу нужную наберут. То есть если у меня дрожжи «породистые» но их меньше чем по расчету нужно я могу рассчитывать на их кхе… плодовитость?
В теории всё так. Но прежде чем так теоретизировать, следует почитать о нормах засева и т.д. Дрожжи размножаются в определённой среде с определённой скоростью, а сусло — очень лакомый кусочек для множества бактерий, обитающих в воздухе. Если дрожжей на начальной стадии будет мало, то они попросту не смогут развить достаточно большую колонию, чтобы соперничать с другими микроорганизмами. Как-то так.
Господа!
Вопрос по величине добавки лимонной кислоты при инвертировании сахара.
Авторы данного сайта пишут: на 6 кг сахара 4,8 г лим.кислоты, т.е. 0,8 г/кг.
В обсуждении автор Moloch предлагает 6 г/кг.
Вопрос: на данном сайте АшиПка?
Должно быть: на 6 кг сахара 28,8 г лим. кислоты. Или 4,8г/кг.
Так?
Да, ошибка. Для инвертирования сахара принято использовать от 0,3% до 0,8% лимонной кислоты от массы сахара. То есть 3-8 г на 1 кг. Следовательно, для инвертирования 6 кг сахара нужно от 18 до 48 г лимонки. Нейтрализовать можно, можно не нейтрализовать.
Доброго времени суток.
Поставил брагу, все ингредиенты вносил согласно инструкции, брага играет, активно шипит, а пены нет! Это нормально? Дрожжи брал стаф момент, сахарный сироп инвертировал, добавил ржаного хлеба для подкормки…что не так?
Всё нормально. Возможно ржаной хлеб выступил как пеногаситель. У меня в первый раз тоже без пены обошлось.
Доброго дня,такой вопрос у нас в продаже есть только дрожжи Саф-инстант,можно ли их использовать?
Да, можно, только брожение с ними может быть чуточку дольше.
Спасибо за ответ,буду проверять на прозрачность и на вкус)
Здравствуйте. Стоит ли подогревать дистиллят перед тем как с ним делать настойки? Или после?
Добрый день! Нагревание слегка ускоряет мацерацию и позволяет спирту полнее впитать ароматику сырья. Но это относится только к постоянному несильному нагреву – градусов до 35-40, например при помощи батареи или аквариумного обогревателя, просто однократно нагреть, как по мне, смысла нет.
Если после одних дрожжей чувствуется нехилый сахар и слабый спирт, можно ли перезапустить с другими?
Можно, только дрожжи нужны с высоким киллер-фактором (как вариант взять спиртовые для максимально быстрого дображивания). Дрожжей в браге станет гораздо больше, поэтому первую перегонку нужно будет делать максимально быстро, чтоб не варилась вся эта биомасса с выделением соответствующих запахов.
Здравствуйте. Благодарю за ответы. А как относится общественность к разбавлению спирта «технической» дистил водой, что в 5ти литровках в автомобильном отделе?
Статья безусловно полезная и касается многих важных мелочей, но тут не рецепт, скорее описание, т.к. много переменных, которые известны только тому, кто ставит брагу. Для меня есть несколько моментов, которые не прояснились после прочтения. Например, везде сначала сахар, потом по нему считается количество воды, в реальности ведь наоборот, есть емкость, объем которой известен, и нужно узнать, сколько сахара добавить, чтоб получилось. Про гидромодуль понятно, просто так ведь проще было и понятнее. И ещё момент, вода для сахарного сиропа берется из основного количества (того что указано в рецепте) или идёт добавкой?
Из основного количества.
У Вас написано:
— Первая перегонка. «… головы» … их нужно собрать где-то 50 мл на каждый килограмм переработанного сахара …»
— Вторая перегонка. «…головы» отбираем … 50 мл на каждый переработанный 1 кг сахара….»
Вопрос: то есть, суммарно — 100 мл «голов» / кг сахара ?
А если в диапазоне 58 – 78°С отгоняется меньше?
У Вас написано: » …брага будет бродить от 48 до 80 часов,»
У меня бродит 8-10 дней, т.е , до 240 часов. Сырье — инвертированный сахар 4 кг, под аквариумным подогревателем на 29 гр.
Это нормально? И если да, то как ускорить?
Хороший сайт и статья отличная. Не знаю уж, что там непонятного, второй год пользуюсь этим рецептом и все получается как надо. Но есть один вопрос, не сочтите идиотом: Нужно ли делать второй перегон, если колонна выдает с первого перегона (спирт сырец) 95-96%, естественно тела, т.е без голов и хвостов? Заранее благодарен за быстрый ответ.
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, нужно ли делать второй прогон, если после первой перегонки колонной спиртуозность тела составляет 95-96%