Через сколько времени выветривается пиво из организма?

Пиво любят многие. В большинстве случаев, ни одни дружеские посиделки не обходятся без двух-трех бутылочек вкусного напитка с солененькой рыбкой или снеками. Но дело в том, что в нем содержится алкоголь. Поэтому тем, кому следующим утром нужно вести машину, интересно знать, сколько пиво выветривается из организма.

пиво

Какие факторы влияют на время выведения пенного?

Примерно треть пива выходит из человеческого организма естественным путем. Оставшаяся часть – с помощью окисления, в котором активное участие принимает печень. Длительность этих процессов могут увеличивать или уменьшать разные обстоятельства:

  1. Объем выпитого. Чем он больше, тем дольше желудочно-кишечный тракт будет перерабатывать алкоголь.
  2. Наличие закуски. Если человек вместе с пивом употребляет разные закуски, то он быстрее протрезвеет по сравнению с тем, кто пил этот напиток на пустой желудок, особенно если он был крепким.
  3. Частота употребления. Люди, которые часто пьют пиво, будут дольше находиться в пьяном состоянии, чем те, кто употребляет его редко.
  4. Возраст человека. Молодой организм перерабатывает алкоголь быстрее, чем старый.
  5. Крепость напитка. Если сравнивать пиво с разным градусом, то слабоалкогольное выйдет раньше.
  6. Эмоциональность человека. В расслабленном состоянии алкогольный эффект более длительный, но если человек возбужден, чем-то потрясен, то выход спирта будет быстрым.
  7. Температура воздуха. Если в помещении (на улице) холодно, то опьянение будет более медленным, чем в случае жары.
  8. Пол человека. Женщины усваивают алкогольный напиток медленнее, чем мужчины.
  9. Состояние человека. Нездоровые люди перерабатывают пенное более длительно по сравнению с теми, кто здоров.
  10. Специфика организма. Некоторые пьянеют сразу, другим нужно большое количество спиртного.

Таким образом, есть немало факторов, влияющих на то, как быстро может выветриться пиво. У каждого человека есть свои особенности, поэтому точное время выведения напитка определить не получится.

Длительность выхода пива из организма

Каким образом выводится пиво?

Есть такие способы выведения алкоголя из организма:

  1. Это происходит естественным путем, посредством работы почек и мочевыводящих путей. Также участие принимают кожа и легкие.
  2. Также используется печень, происходит окисление и переработка.

Распад алкоголя у мужчин и женщин

У женского пола выветривание алкоголя из организма не так интенсивно, как у мужчин. Это подтверждают такие цифры: у женщин пиво уходит со скоростью до 0,1 промилле в час, а у мужского пола – до 0,15 промилле в час.

Также можно рассмотреть разницу в зависимости от количества выпитого. К примеру, можно узнать, через сколько выветривается 1 литр пива. В среднем на это потребуется около 3 часов. У мужчины весом более 70 килограмм алкоголь покинет организм примерно за 3,5 часа, а при массе тела, равной 100 килограммам, – за пару часов. У женщин при условии нормального веса литровая бутылка пива будет находиться в организме до 5 часов, а если вес большой, то срок выведения сокращается до 3,5 часов.

Для того чтобы понять, сколько выветривается 3 литра пива, нужно тоже оценить вес человека:

  • женщины среднего веса почувствуют полное отрезвление только спустя 15-20 часов, а при весе более 80 кг потребуется на 4-8 часов меньше;
  • худые мужчины становятся трезвыми через 12-14 часов, а полные – через 10 часов.

друзья пиво

Длительность сохранения запаха

От пивного запаха сложно избавиться, но бывают ситуации, когда его срочно нужно убрать. Для этого нужно знать период, на протяжении которого он сохраняется. В большинстве случаев он составляет от 1 до 2 часов. Нужно учитывать следующее: запах не уйдет, пока организм не переработает алкогольный напиток. Точное время определяется его крепостью и объемом, поступившим в организм, а также полом человека, его возрастом, весом и прочими параметрами. Если человек имеет проблемы с печенью, то удаление остатков алкоголя произойдет в течение суток. Но нужно понимать, что все индивидуально. Запах не уходит из организма дольше, чем спирт (примерно в 3 или 4 раза).

Сколько пиво сохраняется в моче?

На это влияют несколько параметров:

  • сколько человек принял алкоголя;
  • насколько крепким был напиток;
  • сколько было выпито другой жидкости;
  • есть ли проблемы с мочевыделительной системой;
  • как давно он делал последнее мочеиспускание.

Важно учитывать, что после того как человек внешне станет трезвым, при исследовании анализа в лаборатории спирта в крови может уже не оказаться, но в моче он будет присутствовать.

пиво

Сколько времени пиво держится в крови?

Время нахождения спирта в крови определяется несколькими факторами. К ним относят:

  1. Показатели крови.
  2. Вес человека.
  3. Употребление продуктов.

Если человек выпивал пивной напиток сытым, то распределение алкоголя произойдет позже, поэтому его вывод из организма не будет быстрым.

Если человек не жалуется на проблемы с метаболизмом, то каждые 200 грамм пива будут уходить из организма примерно спустя 80 минут. Два литра пива будет выводиться из крови в течение 15 часов. Нужно учитывать следующий момент: организмы людей, имеющих физическую и психологическую зависимость от алкоголя, а потому часто его употребляющих, будут избавляться от спирта намного дольше по сравнению с редко пьющим организмом.

Статистические исследования ученых показали, что женский пол находится в состоянии опьянения дольше мужского на 15-20 %. Одна бутылка остается в крови на протяжении 5 часов.

Как быстрее выветрить пиво?

Препараты для протрезвления

Врачебный арсенал содержит немало лекарственных средств, способствующих быстрому выветриванию последствий употребления пива.

Для того чтобы самостоятельно протрезветь, можно принимать такие препараты:

  • Диуретики. С их помощью мочевыделительная система работает активнее. Лучшим выбором будут такие лекарства, которые имеют щадящий мочегонный эффект. Это предотвратит вымывание калия из организма.
  • Любые адсорбирующие средства. Подойдут «Полисорб», «Смекта», активированный уголь и пр. С их помощью кишечник очищается, убираются токсины.
  • Регидранты. Помогают восстановить водный баланс и правильный обмен веществ, нарушенный из-за приема спиртного. Наиболее доступным и распространенным средством является Регидрон.
  • «Антипохмелин», «Алка-Зельтцер» и пр. Предназначены для борьбы с похмельным синдромом, избавления о рвоты, тошноты.
  • Обезболивающие средства (ибупрофен, аспирин). Устраняют головную и мышечную боль, улучшают общее самочувствие.

Народные средства

Хороший вариант быстро протрезветь – воспользоваться народными средствами. Одним из действенных способов является применение нашатыря. Благодаря выбросу адреналина происходит нейтрализация плохого влияния спирта на организм. К примеру, если пьяный человек спит и не может проснуться, то быстро его взбодрить можно, если поднести к его носу кусочек ваты, смоченный в нашатырном спирте.

Также есть и другие средства из народной медицины, которые помогают человеку быстрее избавиться от алкогольного опьянения:

  • вязкая каша, бульон из курицы (приводит в норму работу желудочно-кишечного тракта, не позволяет спирту всасываться в кровь);
  • отвары на основе трав (облегчают общее состоянии, нейтрализуют токсины);
  • мед из пасеки (насыщает организм витаминами);
  • минеральная вода с добавлением сока лимона, рассол на основе огурца или капусты (восстанавливает водно-солевой баланс);
  • кисломолочная продукция (нормализует микрофлору);
  • кофе, в котором нет сахара (придает бодрость).

кофе

Для того чтобы активнее уходил запах изо рта, можно использовать зубную пасту с экстрактом мяты, жевательную резинку.

Многие специалисты говорят о том, что хорошего тонизирующего эффекта для организма после распития пива можно достичь, если человек будет:

  • Гулять на свежем воздухе. Во время прогулок активизируются все системы организма, что дает возможность быстро избавиться от алкогольного воздействия.
  • Заниматься физическим трудом. Придется делать интенсивные движения. Благодаря этому спирт будет быстро испаряться.
  • Правильно питаться. Лучше всего для этого подойдут простые продукты, которые будут нежирными и неострыми.
  • Воздействовать на организм высокой температурой. Если нет проблем с сердцем и сосудами, то сауна и баня подойдут для устранения хмельного эффекта.
  • Делать массаж ступней, мочек уха. Это позволяет привести нервные окончания в активное состояние.

Среди мифов о быстром выведении пива можно выделить следующие: употребление калорийной пищи (нагружает печень, не позволяя ей быстро вывести спирт) и зеленого чая (устраняет токсины, а не алкоголь), применение контрастного душа (проясняет сознание, но никак не ускоряет очистку организма от спирта).

Пиво в организме водителя

Перечисленные выше способы улучшают положение пьяного человека лишь в определенной мере. Даже почувствовав себя трезвым, у человека не должно возникать мысли о том, чтобы сесть за руль. К последствиям алкогольной интоксикации относят дрожание рук (особенно в напряженной ситуации), медленное реагирование. Поэтому лучший вариант – обратиться в такси.

водитель

Заключение

Пиво является одним из самых часто употребляемых слабоалкогольных напитков. Из-за этого многие считают, что оно быстро выветривается, поэтому позволяют себе выпивать одну или две бутылочки, а потом садиться за руль автомобиля. На самом деле выведение алкоголя происходит в течение двух этапов, причем у каждого человека это происходит по-разному. Для того чтобы приблизительно понять, сколько времени на это нужно, требуется оценить много факторов (вес, возраст, состояние здоровья и индивидуальные особенности человека, объем выпитого, наличие закуски, температура воздуха).

Сведения о длительности выветривания пива являются условными, поскольку большое значение имеют особенности организма и другие факторы. Вся приведенная выше информация способствует выявлению временных границ, в пределах которых не стоит назначать важное мероприятие или водить автомобиль после употребления пива.

Читайте далее: